Terça, 12 Nov 2019
I CAMPEONATO BRASILEIRO SHIDOKAN PDF Imprimir E-mail
Qui, 01 de Agosto de 2019 13:33

I CAMPEONATO BRASILEIRO SHIDOKAN

 

Campeonato dia 01 de setembro de 2019

 

CLASSIFICAÇÃO

 

Mirim I – 05 e 06 Anos

1º Lugar – Mariana Jorge Lima (Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Henzo G. Ferreira ( Dojo Imperador Amarelo)

3ºLugar – Pierre de Almeida a. Ferreira (Dojo Imperador Amarelo)

4ºLugar – Livia Freitas Gomes (Seishin Cajamar)

 

Mirim II – 07 e 08 Anos

1º Lugar – Raphael H. da Silva Jorge (Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Mariana Victoria (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Guilherme Silva Vasconcelos (Shidokan Heliópolis)

 

Infantil Masculino I -  09 e 10 Anos - (Leve)

1º Lugar – Alexandre Videira (Matriz)

2º Lugar – Cauã Vergíligo S. Sousa (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Gabriel Ap. Oliveira Peixoto (Shidokan Heliópolis)

 

Infantil Masculino II  – 09 e 10 Anos - (Pesado)

1º Lugar – Misael Salgado Candido (Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Isaac Ribeiro de Castro (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Kauan Oliveira (Shidokan Sapopemba)

4ºLugar – Richarde Cassiano Jacob (Shidokan Sapopemba)

 

Infantil Feminino  -  09 e 10 Anos

1º Lugar – Mayara A. Alves Ferreira  ( Dojo Imperador Amarelo)

2º Lugar ­– Eidy Cristina V. Fernando (Shidokan Céu Meninos)

3ºLugar – Ivy Emanuelle F. do Vale (Shidokan Heliópolis)

4º Lugar – Stefany dos Santos (Predadores)

 

Infantil Masculino 11 e 12 Anos – Iniciante

1º Lugar – Guilherme Guedes Alves (Shidokan Sapopemba)

2º Lugar - Ryan Marque de Souza (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar - Lucas Oliveira da Silva (Shidokan Sapopemba)

 

Infantil Masculino 11 e 12 Anos – Avançado

1º Lugar – ygor Ryan T. da Silva

2º Lugar – Lucas Souza Gomes (Seishin Kyokushin)

 

Juvenil Feminino – 11 e 12 Anos

1º Lugar – Eduarda Fernanda Amancio ( Imperador Amarelo)

2º Lugar – Riany Nicoly P. da Cruz (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Laura Amorim Alves (SO Kyokushin)

4º Lugar – Rayssa Vitória de Araujo  (Shidokan Sapopemba)

 

Juvenil Masculino -13 e 14 anos – Leve

1º Lugar – Guilherme Jorge Lima (Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Lucas da Silva (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Kelvin Ruan Gonsalves (Shidokan Sapopemba)

4º Lugar – Adrian G. Siqueira Dias ( Predadores)

 

Juvenil Masculino – 13 e 14 Anos – Pesado

1º Lugar – Abel Victor P. Silva (Kyokushin – Caraguatatuba)

2º Lugar – Samuel Barros (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Vitor Emanoes M. de Oliveira - ( Kyokushin (Caraguatatuba)

 

Juvenil Feminino -  13 e 14 Anos

1º Lugar – Agatha C. de Oliveira Brandum ( SO Kyokushin)

2º Lugar – Giovana Leticia L. da Silva (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Kattlyn Adriely A. da Silva (Shidokan Sapopemba)

4º Lugar – Julia de Melo ( Shidokan Sapopemba)

 

Juvenil Masculino – 15 à 17 Anos - Iniciante

1º Lugar – Lucas Josué V. Souza (Shidokan Heliópolis)

2º Lugar – Natanael Bispo (Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Daniel dias Miranda (Shidokan Sapopemba)

4º Lugar – Gabriel Alvez  Alexandre (Shidokan Sapopemba)

 

Juvenil Masculino – 15 à 17 Anos – Avançado

1º Lugar – Wesley dos Santos (Shidokan Heliópolis)

2º Lugar – João Vitor Vieira Barbosa (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Augusto de Souza Santos (Seishin Kyokushin – Cajamar)

4º Lugar – Rafael Braz Gomes ( Seishin Kyokusin – Cajamar)

 

Juvenil Feminino – 15 à 17 Anos -  Avançado

1º Lugar – Beatriz Bento de Andrade ( SO Kyokushin) – WO

 

Adulto Masculino Iniciante – Leve

1º Lugar – Henry Rafael V. Messias ( Kentoryukai)

2º Lugar – Kelvim Valentin Batista ( Kentoryukai)

3º Lugar – Arnolldy da Silva (Imperador Amarelo)

4º Lugar – Brenno Vinicius C. da Silva ( Shidokan Heliópolis)

 

Adulto Masculino Iniciante – Pesado

1º Lugar – Cirilo Felipe D. de Souza ( Kentoryukai)

2º Lugar – Danilo Conceição de Souza – (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Socrates Porlouis – (Shidokan Heliópolis)

4º Lugar – Luiz Ferreira – (Shidokan Matriz)

 

Adulto Masculino Avançado – Leve

1º Lugar – Samuel Siqueira Ferreira ( Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Janderson Barbosa dos Santos ( Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Filipe Siqueira ( Shidokan Sapopemba)

4º Lugar – Tiago Ferreira da Silva ( Shidokan Guarulhos)

 

Adulto Masculino Avançado – Pesado

1º Lugar – Cristiano José (Shidokan Matriz)

2º Lugar – Guilherme Douglas (Imperador Amarelo)

3º Lugar – Rodrigo José de Oliveira (Shidokan Heliópolis)

 

Adulto Feminino  Avançado – Leve

1º Lugar -  Thais Carolina Alves – (SO Kyokushin)

2º Lugar – Luciene Lima Cordeiro – ( Predadores)

 

Adulto Master Leve

1º Lugar -  Nailson Araujo de Sá (Predadores

2º Lugar – Daniel da Cruz de Oliveira (Shidokan Matriz)

3º Lugar – Emerson da Silva Bento ( Shidokan Guarulhos)

 

Adulto Master Pesado

1º Lugar – Érico da Cruz Ferreira – (Shidokan Guarulhos)

2ºLugar – Cilas dos Santos Lauton - (Shidokan Guarulhos)

3º Lugar – Diego Domanico de Freitas - Predadores

 

KATA INFANTIL 08 À 10 Anos  (Branca e Azul)

1º Lugar – Lucas Gabriel s. c. Viana ( Kentoryukai)

2º Lugar – Ana Julia d. Freitas Candido ( Shidokan Sapopemba)

3º Lugar – Davi Fernando Sousa ( Shidokan Heliópolis)

4º Lugar – Gabriel A. Oliveira Peixoto ( Shidokan Heliópolis)

 

KATA INFANTIL 09 e 10 anos (Amarela)

1º Lugar – Vitoria Passani Bonalume ( Imperador Amarelo)

2º Lugar – Mayara de Almeida Alves (Imperador Amarelo)

3º Lugar – Ivy Emanuelle Ferreira do Vale ( Shidokan Heliópolis)

 

KATA INFANTIL 11 A 13 Anos

1º Lugar – Lucas da Silva ( Shidokan Heliópolis)

2º Lugar – Gabriele Cavalcante dos Santos ( Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Lucas Souza Gomes  (Seishin Kyokushin)

 

KATA INFANTIL 12 e 13 Anos

1º Lugar – Ryan Marques de Souza ( Shidokan Sapopemba)

2º Lugar – Matheus Anorato (Shidokan Céu Meninos)

 

KATA INFANTO INICIANTE (Branca/Laranja/Azul)

1º Lugar – Fernanda Maria da Silva ( Seishin Kyokushin – Matriz)

2º Lugar – Giovanna dos Santos (Predadores)

3º Lugar – José Leonardo Costa ( Shidokan Heliópolis)

 

KATA INTERMEDIÁRIO ( Amarela e Verde)

1º Lugar – Kaique F. Soares Barroso ( SO Kyokushin)

2º Lugar – Vitor Braga da Silva (Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Maria alicia Ferreira ( Seishin Kyokushin – Cajamar)

 

KATA AVANÇADO (Marrom e Preta)

1º Lugar – Nickolas Rodrigues Pereira da Silva ( SO Kyokushin – Caraguatatuba)

2ºLugar – Matheus Viana Lopes ( Seishin Kyokushin – Piracicaba)

 

KATA ADULTO INICIANTE (Branca/Laranja/Azul)

1º Lugar – Thais Perleto Afonso ( Kentoryukai

2º Lugar – Barbara da Silva Langrafi ( Shidokan Pompeia)

3º Lugar – Priscila Rodrigues da Silva ( Seishin Kyokusin – Matriz)

 

KATA INTERMEDIÁRIO ( Amarela e Verde)

1º Lugar – Bruno Vinicius (Shidokan Heliópolis)

2º Lugar – Gabriel Pressoto Domingues ( Seishin  Kyokushin– Piracicaba)

3º Lugar – Brenno Vinicius Correia da Silva ( Shidokan Heliópolis)

 

KATA AVANÇADO (Marrom e Preta)

1º Lugar – Anderson da Silva Morais ( Shidokan Heliópolis)

2º Lugar – Fernando José da Silva ( Seishin Kyokushin – Matriz)

3ºLugar – Diego Domanico de Freitas ( Predadores)

 

KATA AVANÇADO FEMININO (Preta)

1º Lugar – Priscila Rocha Ribeiro ( Predadores)

2ºLugar – Carla Aparecida ( Shidokan Heliópolis)

3º Lugar – Eliene de Freitas Santos ( Seishin Kyokushin – Cajamar)

 

KICKBOXING Infantil

Misael Salgado Candido (Shidokan Sapopemba) CAMPEÃO

Ryan Marques de Souza (Shidokan Sapopemba) CAMPEÃO

 

 

KICKBOXING ADULTO

Bruno Lima CAMPEÃO

Gustavo Nery CAMPEÃO

 

Wesley dos Santos (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

Vitor Braga da Silva (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

 

Fernando da Silva Alves (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

Francisco de Sousa Junior CAMPEÃO

 

Guilherme Jorge Lima (Shidokan Sapopemba) CAMPEÃO

José Leonardo Costa  (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

 

 

Daniel Dias Miranda CAMPEÃO

Gabriel Alvez Alexandre CAMPEÃO

 

 

Lucas Josué Velasquez Souza (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

Cleibe Alves Teixeira Junior (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO


Brendon da Silva Ribeiro CAMPEÃO

Anderson da Silva Martins (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

 

 

Carla Aparecida dos Santos Souza (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

Vena Bernardo (Shidokan Sapopemba) CAMPEÃO

 


 

 

 

MMA SHIDOKAN

Brenda Aparecida de Jesus (Shidokan Matriz) CAMPEÃO

Veronica Santos Salgado (Shidokan Matriz) CAMPEÃO

 

 

João Vitor dos Santos ( Imperador Amarelo) CAMPEÃO

Natanael Bispo (Shidokan Sapopemba) CAMPEÃO



Raul Esmério (Predadores) CAMPEÃO

Cleibe Alves ( Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO



Felipe Vieira ( Shidokan Matriz) CAMPEÃO

Jonathan Silva (Shidokan Matriz) CAMPEÃO

 

 

 

DESAFIO

 

Pedro Bezerra de Sousa Filho (Shidokan Heliópolis) CAMPEÃO

Murilo Trindade ( Toeikan) CAMPEÃO

 

 

 
Secured by Siteground Web Hosting